Contenido
Estándar

OPEN ORO ENTRECAMINOS DEL 4 AL 7 DE MAYO

Del 4 al 7 de abril se disputará la 6ª prueba del circuito Bullpadel-ICDQ Spain organizado por Aspadeljaén, Open Oro Entrecaminos

Este Open Oro repartirá 900€ en metálico para las categorías federadas y material deportivo para el resto de categorías. Las categorías ofertadas son masculinas y femeninas tanto puntuables (jugadores federados) como no puntuables, categoría mixta, menores sub12 y sub14 y veteranos. En las categorías de menores en esta prueba se aplicará el ranking de menores Bullpadel-AspadelJaen, actualizado con los puntos de las últimas competiciones.

El plazo de inscripción estará abierto hasta el MIÉRCOLES 3 de mayo a las 14 HORAS pinchando en la imagen situada más abajo.

Pinche para ir al formulario de inscripción.

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA LAS INSCRIPCIONES:

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

El proceso de inscripción a nuestros torneos puede realizarse de manera muy sencilla y rápida y funcionará mediante el eSPin de eSportics. Éste es un número único y personal que os permitirá inscribiros en los torneos sólo con un clic, de esta manera ya no tendréis que introducir todos vuestros datos cada vez en cada inscripción.

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

Si no sabéis como obtenerlo aquí tenéis 3 enlaces de ayuda:

Como conseguir el ESPIN

Cómo saber mi espin una vez registrado

– Si ya ha participado con su compañero en una competición aspadeljaen desde junio de 2014, no será necesario que vuelva a rellenar todos los datos, simplemente entre con su registro habitual y en la pantalla de inscripción al torneo pinche en la opción EQUIPO  y le aparecerán las parejas con las que ha disputado pruebas del circuito.
– Si un jugador se inscribe en una categoría NO PUNTUABLE y no tiene licencia federativa, el campo licencia debe dejarlo en blanco y proseguir con la inscripción, si escribe algún numero o alguna palabra puede estar realizando una inscripción errónea, por tanto se ruega comprobación la inscripción una vez realizada.
– Si tiene algún problema con su inscripción en el margen inferior derecho tiene una pantalla para chat donde puede establecer conversación con el servicio de atención al usuario
Estándar

GRAN SLAM EN PADELPREMIUM, TROFEO AGROFORESTAL. DEL 6 AL 9 DE ABRIL

El pasado fin de semana se celebró en padelPremium el segundo gran slam de la temporada del circuito Bullpadel-ICDQ, prueba denominada Trofeo AGROFORESTAL Jaén.
113 parejas inscritas y 11 categorías suponen el tope de lo que llevamos de temporada. Un tiempo extraordinario con tan alta participación hizo que tuviéramos un gran ambiente durante todo el fin de semana.
Una vez más agradecer la alta participación de los jugadores y el apoyo de los patrocinadores Bullpadel, ICDQ-Spain, Deportes Vargas, Talleres Cañas, Cazorla Pueblo y Clínica Victor Castro.
Los resultados de las distintas categorías fueron los siguientes:
1ª Masculina Federada: Campeones: Juan Ortega – Alvaro Vargas
Finalistas: Dani Muñoz – Rafa Ayllón
1ª Femenina Federada: Campeonas: laura Martínez – Sara Marcos
Finalistas: Marta Porras – Isa Fernández
2ª Masculina Federada: Campeones: Javi Caballero – Fran quesada
Finalistas: Jose Maria Bruno – Alvaro Delgado
2ª Femenina Federada: Campeones: Raquel Serrano – Lola Martos
Finalistas: Almudena Roldán – Julia Hoyo
3ª Masculina Federada: Campeones: Jose Angel Rosales – Luis Gómez
Finalistas: Rubén Ruíz – Juanmi Ordóñez
Masculina +40 Federada: Campeones: Lolo Paulano – Javi Buendía
Finalistas: Alex Ortega – Blas Serrano
Categoría alevín federada: Campeones: Wence Osorio – Pablo Babiano
Finalistas: Luis Carlos Martínez – Antonio Olmo
Categoría infantil federada: Campeones: Mabuel Delgado – Juan Manuel Jiménez
Finalistas: Wence Osorio – Alvaro Jurado
NO puntuable Masculina: Campeones: Juanjo Sánchez – Javier Millán
Finalistas: Juan Joyanes – Oscar López
No puntuable femenina: Campeones: Cristina Osorio – Raquel Serrano
Finalistas: Isa Vico – Ana López
No puntuable mixta: Campeones: Eli Nieves – Jose Ramón Lechuga
Finalistas: eli Estévez – Fernando Vico
Enhorabuena a todos los campeones y nos vemos en dos semanas en la próxima prueba que será el Open Oro de Padel5 Linares.

 

CUADROS DE JUEGO CON HORARIOS Y PARTIDOS DEFINITIVOS

 

1ª CATEGORÍA MASCULINA FEDERADA

1ª CATEGORÍA FEMENINA FEDERADA

2ª CATEGORIA MASCULINA FEDERADA

2ª CATEGORIA MASCULINA FED. FASE FINAL

2ª CATEGORIA FEMENINA FEDERADA

3ª CATEGORIA MASCULINA FEDERADA

3ª CATEGORIA MASCULINA FED. FASE FINAL

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE Gr.1

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE Gr.2

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE Gr.3

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE Gr.4

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE FASE FINAL

CAT.FEMENINA NO PUNTUABLE Gr.1

CAT.FEMENINA NO PUNTUABLE Gr.2

CAT.FEMANINA NO PUNTUABLE Gr.3

CAT.FEMANINA NO PUNTUABLE FASE FINAL

CAT.MIXTA NO PUNTUABLE Gr.1

CAT.MIXTA NO PUNTUABLE Gr.2

CAT.MIXTA NO PUNTUABLE Gr.3

CAT.MIXTA NO PUNTUABLE FASE FINAL

CATEGORÍA VETERANOS +40 Gr.1

CATEGORÍA VETERANOS +40 Gr.2

CATEGORÍA VETERANOS FASE FINAL

CAT.MENORES ALEVIN GRUPO 1

CAT.MENORES ALEVIN GRUPO 2 

CAT.MENORES ALEVIN GRUPO 3

CAT.MENORES ALEVIN FASE FINAL

CAT.MENORES INFANTIL Gr.1

CAT.MENORES INFANTIL Gr.2

CAT.MENORES INFANTIL Gr.3

CAT.MENORES INFANTIL FASE FINAL

JUEZ ÁRBITRO DEL TORNEO MIGUEL ANGEL LIGERO TEL. 697 637 197

Se recuerda a los jugadores de primera categoría masculina federada que aquellos que pierda su primer partido de 1/16 y de 1/8 de final serán repescados en el cuadro de segunda categoría final. Las nomenclaturas de partidos se entienden desde arriba hacia abajo en el cuadro de primera y categoría siendo el partido 1 el primero empezando por arriba de la primera ronda en juego.

Se recuerda a los jugadores la obligatoriedad de jugar los cuadros de segunda categoría en caso de perdida del primer encuentro de primera categoría.

Después de un mes de parón, del 6 al 9 de abril se disputará una nueva prueba del circuito Bullpadel-ICDQ Spain organizado por Aspadeljaén. padelPremium será la sede del segundo Gran Slam de la temporada, TROFEO AGROFORESTAL.

Este GRAN SLAM repartirá 1350€ en metálico para las categorías federadas y material deportivo para el resto de categorías. Las categorías ofertadas son masculinas y femeninas tanto puntuables (jugadores federados) como no puntuables, categoría mixta, menores sub12 y sub14 y veteranos. En las categorías de menores en esta prueba se aplicará el ranking de menores Bullpadel-AspadelJaen, actualizado con los puntos de las últimas competiciones.

El plazo de inscripción estará abierto hasta el MIÉRCOLES 5 de abril a las 14 HORAS pinchando en la imagen situada más abajo.

Pinche para ir al formulario de inscripción.

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA LAS INSCRIPCIONES:

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

El proceso de inscripción a nuestros torneos puede realizarse de manera muy sencilla y rápida y funcionará mediante el eSPin de eSportics. Éste es un número único y personal que os permitirá inscribiros en los torneos sólo con un clic, de esta manera ya no tendréis que introducir todos vuestros datos cada vez en cada inscripción.

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

Si no sabéis como obtenerlo aquí tenéis 3 enlaces de ayuda:

Como conseguir el ESPIN

Cómo saber mi espin una vez registrado

– Si ya ha participado con su compañero en una competición aspadeljaen desde junio de 2014, no será necesario que vuelva a rellenar todos los datos, simplemente entre con su registro habitual y en la pantalla de inscripción al torneo pinche en la opción EQUIPO  y le aparecerán las parejas con las que ha disputado pruebas del circuito.
– Si un jugador se inscribe en una categoría NO PUNTUABLE y no tiene licencia federativa, el campo licencia debe dejarlo en blanco y proseguir con la inscripción, si escribe algún numero o alguna palabra puede estar realizando una inscripción errónea, por tanto se ruega comprobación la inscripción una vez realizada.
– Si tiene algún problema con su inscripción en el margen inferior derecho tiene una pantalla para chat donde puede establecer conversación con el servicio de atención al usuario
Estándar

CONVENIO DE COLABORACION ENTRE ASPADELJAEN Y CLINICA DE FISIOTERAPIA VICTOR CASTRO

 

Desde la asociación de clubes de Jaén queremos anunciaros que hemos llegado a un acuerdo de colaboración con La clínica de fisioterpia de Victor Castro Valenzuela para el tratamiento de los jugadores que participen en el circuito de Aspadeljaen durante la presente temporada.

El convenio consiste en la asistencia presencial en los torneos Gran Slam del circuito, en el Provincial absoluto por equipos y en la fase final de la liga provincial de Aspadeljaén.

Y para los jugadores del Circuito Aspadeljaén un 25% en el tratamiento en la clínica y preferencia en ser atendido en menos de 24h.

Queremos agradecer a Victor Castro Valenzuela su apuesta por esta asociación.

Podéis visitar www.vcvfisioterapia.es para mas información.

 

Estándar

CRONICA GRAN SLAM TROFEO VIAJES CALABRÚS, EN PADEL AKADEMIA

El pasado fin de semana se disputó en Pádel Akademia el trofeo Viajes Calabrús, primer Gran Slam de la temporada en el Circuito Aspadeljaén patrocinado por Bullpadel e ICDQ Spain.

Más de 100 parejas inscritas que volvieron a demostrar que el pádel tiene una gran salud en nuestra provincia. 8 categorías con partidos muy intensos y disputados que hicieron que se acumulara un importante retraso en la jornada del sábado por lo que desde Aspadeljaén pedimos disculpas a los jugadores afectados.

A continuación os mostramos la relación de los ganadores y finalistas de cada categoría:

1ª Masculina:   Campeones; Dani Muñoz y Rafa Ayllón

                       Finalistas: Jose Antonio Ruíz y Julio Pulido

1ª Femenina:   Campeonas: Carmen Trigo y Rocio Moreno

                                                                      Finalistas: Isa Fernández y Rocio Martínez

2ª Masculina:  Campeones: Iván García y Alex González

                      Finalistas: Blas Serrano y Jose Ramón Lechuga

3ª Masculina:  Campeones: Alfredo del Real y Javier Caballero

                      Finalistas: David Chica y Yiyi Barragán

Masculino No Puntuable : Campeones: Adrián García y Pablo Merenciano

                                     Finalistas: Raul Aceituno y Carlos Lerma

Categoría Alevín: Campeones: Wence Osorio y Pablo Babiano

                          Finalistas: Luis Calos Martínez y Elena Martínez

Categoría Infantil: Campeones: Jose Juan Pareja y Lucía Moreno

Finalistas: Juan Romero y Luis Montero

 

Próxima parada el Gran Slam de padelPremium del 6 al 9 de abril donde os esperamos a todos.

 


CUADROS DE JUEGO CON HORARIOS DEFINITIVOS

1ª CATEGORÍA MASCULINA FEDERADA

1ª CATEGORÍA FEMENINA FEDERADA

2ª CATEGORIA MASCULINA FEDERADA

2ª CATEGORIA MASCULINA FED. FASE FINAL

3ª CATEGORIA MASCULINA FEDERADA

3ª CATEGORIA MASCULINA FED. FASE FINAL

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE

CATEGORÍA VETERANOS +40

CAT.MENORES ALEVIN GRUPO 1

CAT. MENORES ALEVIN GRUPO 2 

CAT.MENORES INFANTIL

JUEZ ÁRBITRO DEL TORNEO MIGUEL ANGEL LIGERO TEL. 697 637 197

Se recuerda a los jugadores de primera categoría masculina federada que aquellos que pierda su primer partido de 1/16 y de 1/8 de final serán repescados en el cuadro de segunda categoría final. Las nomenclaturas de partidos se entienden desde arriba hacia abajo en el cuadro de primera y categoría siendo el partido 1 el primero empezando por arriba de la primera ronda en juego.

Se recuerda a los jugadores la obligatoriedad de jugar los cuadros de segunda categoría en caso de perdida del primer encuentro de primera categoría.

Llega el primer torneo de máxima categoría del circuito Bullpadel-ICDQSpain 2017, El Gran Slam de Pádel Akademia, TROFEO VIAJES CALABRÚS, del 2 al 5 de marzo.

Este GRAN SLAM repartirá 1350€ en metálico para las categorías federadas y material deportivo para el resto de categorías. Las categorías ofertadas son masculinas y femeninas tanto puntuables (jugadores federados) como no puntuables, categoría mixta, menores sub12 y sub14 y veteranos. En las categorías de menores en esta prueba se aplicará el ranking de menores Bullpadel-AspadelJaen, actualizado con los puntos de las últimas competiciones.

El plazo de inscripción estará abierto hasta el MIÉRCOLES 1 de marzo a las 14 HORAS pinchando en la imagen situada más abajo.

Pinche para ir al formulario de inscripción.

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA LAS INSCRIPCIONES:

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

El proceso de inscripción a nuestros torneos puede realizarse de manera muy sencilla y rápida y funcionará mediante el eSPin de eSportics. Éste es un número único y personal que os permitirá inscribiros en los torneos sólo con un clic, de esta manera ya no tendréis que introducir todos vuestros datos cada vez en cada inscripción.

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

Si no sabéis como obtenerlo aquí tenéis 3 enlaces de ayuda:

Como conseguir el ESPIN

Cómo saber mi espin una vez registrado

– Si ya ha participado con su compañero en una competición aspadeljaen desde junio de 2014, no será necesario que vuelva a rellenar todos los datos, simplemente entre con su registro habitual y en la pantalla de inscripción al torneo pinche en la opción EQUIPO  y le aparecerán las parejas con las que ha disputado pruebas del circuito.
– Si un jugador se inscribe en una categoría NO PUNTUABLE y no tiene licencia federativa, el campo licencia debe dejarlo en blanco y proseguir con la inscripción, si escribe algún numero o alguna palabra puede estar realizando una inscripción errónea, por tanto se ruega comprobación la inscripción una vez realizada.
– Si tiene algún problema con su inscripción en el margen inferior derecho tiene una pantalla para chat donde puede establecer conversación con el servicio de atención al usuario
Estándar

TORNEO PADEL JACARSA HYUNDAI II ANIVERSARIO CENTRO DEPORTIVO BNFIT LA VICTORIA

TORNEO PADEL JACARSA HYUNDAI II ANIVERSARIO CENTRO DEPORTIVO BNFIT LA VICTORIA DESDE HOY ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN, HAY 8 PLAZAS POR CATEGORÍA, NO TE QUEDES SIN LA TUYA!!! 5 Categorias: 1ª Masculina y Femenina / 2ª Masculina y Femenina y Mixta. Sábado 18 durante todo el día, desde las 9:30 de la mañana, parada a medio día para comer en la azotea del nuestro Centro Deportivo, Arroz, tapas, bebida…. Por la mañana fase de grupos a 9 juegos cada partido y por la tarde Semifinales y Final a 3 sets.
PREMIOS EN METÁLICO para todas las categorías menos Mixta… de la mano de GRUPO JACARSA HYUNDAI
Excelentes premios de la mano de: – Herbalife: Bonos de bienestar – 710: Wellcome packs – Egalité: Material deportivo específico de pádel – Bnfit La Victoria: Bonos partidos y camisetas para finalistas – Cerezo Sport: Productos y Estudios Nutricionales. Habrá sorteos… Wellcome pack: Mochila, toalla, agua… Precio inscripción: 8€ SOCIO O Miembro Escuela de Pádel / 12€ No socio OBLIGATORIO!! MÍNIMO UNO DE LA PAREJA DEBE SER SOCIO O MIEMBRO DE LA ESCUELA DE PÁDEL… Para apuntarse, en recepción o llamando al 953379339…

Estándar

CRONICA OPEN ORO CIUDAD DE TORRE DEL CAMPO EN FUNPADEL

El fin de semana del 17 al 19 de febrero se celebró en el Club Funpadel, la segunda prueba del Circuito Bullpadel-ICDQ Spain denominada trofeo Ciudad de Torre del Campo.

Más de 70 parejas repartidas en las 9 categorías disputadas nos hicieron disfrutar de una competición llena de emoción y buen pádel.

Aquí tenéis la relación de campeones y subcampeones de cada categoría:

1ª Masculina:   Campeones; Dani Muñoz y Rafa Ayllón

                        Finalistas: Javi Caballero y Fran Quesada

1ª Femenina:   Campeonas: Laura Martínez y Victoria Porras

                        Finalistas. Almudena Ocaña y Carmen García

2ª Masculina:  Campeones: Iván García y Alex González

                        Finalistas: Pedro Javier Martínez y Alfonso Martínez

2ª Femenina:   Campeonas: Irene Herrador y Lucía Hoyo

                        Finalistas: Silvia Garrido y Lucía Moreno

3ª Masculina:  Campeones: Jose Carlos Guzmán y Ángel Rodríguez

                        Finalistas. Adrián García y Gustavo Araque

Masculino No Puntuable : Campeones: Rafael Aguilar y Raul Martínez

                                         Finalistas: Luis Martínez y Lolo Urda

Categoría Mixta: Campeones: Alfredo del Real y Carla Vanticinque

Categoría Alevín: Campeones: Enrique Martínez y Luis Carlos Martínez

Categoría Infantil: Campeones: Jose Juan Pareja y Luis Carlos Martínez

 

La próxima prueba se disputará del 2 al 5 de marzo en padelAkademia, Gran Slam Trofeo Viajes Calabrús donde os esperamos a todos.

CUADROS DE JUEGO CON HORARIOS PROVISIONALES

1ª CATEGORÍA MASCULINA FEDERADA

1ª CATEGORÍA FEMENINA FEDERADA

2ª CATEGORIA MASCULINA FEDERADA

2ª CATEGORIA MASCULINA FED. FASE FINAL

2ª CATEGORIA FEMENINA FEDERADA

3ª MASCULINA FEDERADA

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE GRUPO 1

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE GRUPO 2 

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE GRUPO 3 

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE GRUPO 4 

CAT. MIXTA

CAT.MENORES ALEVIN

CAT.MENORES INFANTIL

JUEZ ÁRBITRO DEL TORNEO MIGUEL ANGEL LIGERO TEL. 697 637 197

Se recuerda a los jugadores de primera categoría masculina federada que aquellos que pierda su primer partido de 1/16 y de 1/8 de final serán repescados en el cuadro de segunda categoría final. Las nomenclaturas de partidos se entienden desde arriba hacia abajo en el cuadro de primera y categoría siendo el partido 1 el primero empezando por arriba de la primera ronda en juego.

Se recuerda a los jugadores la obligatoriedad de jugar los cuadros de segunda categoría en caso de perdida del primer encuentro de primera categoría.

Tras el rotundo éxito de participación del Open Oro disputado en Pádel Indoor los Villares, vuelve el circuito Bullpadel-ICDQ con otra prueba que se disputará en las instalaciones de Funpadel, Torredelcampo. Prueba bautizada como Trofeo Ciudad de Torre Del Campo.

Este open de categoría ORO repartirá 900€ en metálico para las categorías federadas y material deportivo para el resto de categorías. Las categorías ofertadas son masculinas y femeninas tanto puntuables (jugadores federados) como no puntuables, categoría mixta, menores sub12 y sub14 y veteranos. En las categorías de menores en esta prueba se aplicará el ranking de menores Bullpadel-AspadelJaen, actualizado con los puntos de las últimas competiciones.

El plazo de inscripción estará abierto hasta el MIÉRCOLES 1 de FEBRERO a las 14 HORAS pinchando en la imagen situada más abajo.

Pinche para ir al formulario de inscripción.

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA LAS INSCRIPCIONES:

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

El proceso de inscripción a nuestros torneos puede realizarse de manera muy sencilla y rápida y funcionará mediante el eSPin de eSportics. Éste es un número único y personal que os permitirá inscribiros en los torneos sólo con un clic, de esta manera ya no tendréis que introducir todos vuestros datos cada vez en cada inscripción.

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

Si no sabéis como obtenerlo aquí tenéis 3 enlaces de ayuda:

Como conseguir el ESPIN

Cómo saber mi espin una vez registrado

– Si ya ha participado con su compañero en una competición aspadeljaen desde junio de 2014, no será necesario que vuelva a rellenar todos los datos, simplemente entre con su registro habitual y en la pantalla de inscripción al torneo pinche en la opción EQUIPO  y le aparecerán las parejas con las que ha disputado pruebas del circuito.
– Si un jugador se inscribe en una categoría NO PUNTUABLE y no tiene licencia federativa, el campo licencia debe dejarlo en blanco y proseguir con la inscripción, si escribe algún numero o alguna palabra puede estar realizando una inscripción errónea, por tanto se ruega comprobación la inscripción una vez realizada.
– Si tiene algún problema con su inscripción en el margen inferior derecho tiene una pantalla para chat donde puede establecer conversación con el servicio de atención al usuario
Estándar

MUÑOZ-ORTEGA Y PORRAS-FERNANDEZ CAMPEONES DEL PRIMER OPEN DE 2017

Este pasado fin de semana se celebró en Pádel Indoor Los Villares el primer Open Oro del circuito de Aspadeljaén del año 2017 que una vez más está patrocinado por Bullpadel y ICDQ-Spain.

Desde Aspadeljaén queremos dar las gracias a las más de 90 parejas que se dieron cita en las distintas categorías celebradas en este open. Había ganas de competición!!!

Un total de 10 categorías y mas de 150 partidos a lo largo de todo el fin de semana demostraron que nuestro deporte sigue muy vivo en la provincia.

A nivel deportivo destacar las victorias de Dani Muñoz y Juan Ortega y de Marta Porras e Isa Fernández en las máximas categorías masculina y femenina respectivamente.

En 2ª masculina federada los campeones fueron Juan Alberto Gomez Molina y Paco Pastor que derrotaron en la final al jugador local Brígido Ruiz y a su compañero Joaquín Berja.

Se tuvo que celebrar hasta una 3ª categoría federada debido al gran número de inscritos. Daniel López Fonta y Juan Antonio Rodriguez fueron los campeones de esta categoría.

Este año como novedad en la categoría federada femenina se disputará un cuadro de segunda categoría con el mismo formato que en categoría masculina que también puntuará para el ranking provincial.

En este caso la pareja formada por María Moyano y Laura Valenzuela fueron las primeras campeonas de esta nueva categoría.

Wenceslao Osorio Y Pablo Babiano fueron los campeones en categoría alevín, así como Jose Juan Pareja y Alfonso Sanchez  en la categoría infantil.

En las categorías no puntuables los campeones fueron Rocío Martinez y María Villar en categoría femenina, Diego Martínez y Manuel Sanz en masculina y Rafa Ayllón y Teresa Herrera en categoría mixta.

Os esperamos a todos dentro de 10 días en el próximo Open en el club Funpádel de Torredelcampo.

 

CUADROS DE JUEGO CON HORARIOS DEFINITIVOS

ADVERTENCIA:LAS PISTAS 4, 5, 6, 7 Y 8 SON EN PADELPREMIUM, JAEN CAPITAL

1ª CATEGORÍA MASCULINA FEDERADA

1ª CATEGORÍA FEMENINA FEDERADA

2ª CATEGORIA MASCULINA FEDERADA

2ª CATEGORIA MASCULINA FED. FASE FINAL

2ª CATEGORIA FEMENINA FEDERADA

3ª MASCULINA FEDERADA

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE

CAT.FEMENINA NO PUNTUABLE GRUPO 1 

CAT.FEMENINA NO PUNTUABLE GRUPO 2 

CAT. MIXTA GRUPO 1 

CAT. MIXTA GRUPO 2

CAT.MENORES ALEVIN GRUPO

CAT.MENORES INFANTIL GRUPO 1 

CAT.MENORES INFANTIL GRUPO 2 

JUEZ ÁRBITRO DEL TORNEO MIGUEL ANGEL LIGERO TEL. 697 637 197

Se recuerda a los jugadores de primera categoría masculina federada que aquellos que pierda su primer partido de 1/16 y de 1/8 de final serán repescados en el cuadro de segunda categoría final. Las nomenclaturas de partidos se entienden desde arriba hacia abajo en el cuadro de primera y categoría siendo el partido 1 el primero empezando por arriba de la primera ronda en juego.

Se recuerda a los jugadores la obligatoriedad de jugar los cuadros de segunda categoría en caso de perdida del primer encuentro de primera categoría.

INFORMACIÓN PRELIMINAR

Llega el comienzo de una nueva temporada del circuito organizado por Aspadeljaén y patrocinado una temporada más por Bullpadel, a la cual se añade la empresa ICDQ Spain. Pádel Indoor Los Villares será la sede para la disputa del primer open oro del año, disputándose del 2 al 5 de febrero.

Este open de categoría ORO repartirá 900€ en metálico para las categorías federadas y material deportivo para el resto de categorías. Las categorías ofertadas son masculinas y femeninas tanto puntuables (jugadores federados) como no puntuables, categoría mixta, menores sub12 y sub14 y veteranos. En las categorías de menores en esta prueba se aplicará el ranking de menores Bullpadel-AspadelJaen, actualizado con los puntos de las últimas competiciones.

El plazo de inscripción estará abierto hasta el MIÉRCOLES 1 de FEBRERO a las 14 HORAS pinchando en la imagen situada más abajo.

 

Pinche para ir al formulario de inscripción.

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA LAS INSCRIPCIONES:

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

El proceso de inscripción a nuestros torneos puede realizarse de manera muy sencilla y rápida y funcionará mediante el eSPin de eSportics. Éste es un número único y personal que os permitirá inscribiros en los torneos sólo con un clic, de esta manera ya no tendréis que introducir todos vuestros datos cada vez en cada inscripción.

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

Si no sabéis como obtenerlo aquí tenéis 3 enlaces de ayuda:

Como conseguir el ESPIN

Cómo saber mi espin una vez registrado

– Si ya ha participado con su compañero en una competición aspadeljaen desde junio de 2014, no será necesario que vuelva a rellenar todos los datos, simplemente entre con su registro habitual y en la pantalla de inscripción al torneo pinche en la opción EQUIPO  y le aparecerán las parejas con las que ha disputado pruebas del circuito.
– Si un jugador se inscribe en una categoría NO PUNTUABLE y no tiene licencia federativa, el campo licencia debe dejarlo en blanco y proseguir con la inscripción, si escribe algún numero o alguna palabra puede estar realizando una inscripción errónea, por tanto se ruega comprobación la inscripción una vez realizada.
– Si tiene algún problema con su inscripción en el margen inferior derecho tiene una pantalla para chat donde puede establecer conversación con el servicio de atención al usuario