GRAN SLAM EN PADELPREMIUM, TROFEO AGROFORESTAL. DEL 6 AL 9 DE ABRIL

El pasado fin de semana se celebró en padelPremium el segundo gran slam de la temporada del circuito Bullpadel-ICDQ, prueba denominada Trofeo AGROFORESTAL Jaén.
113 parejas inscritas y 11 categorías suponen el tope de lo que llevamos de temporada. Un tiempo extraordinario con tan alta participación hizo que tuviéramos un gran ambiente durante todo el fin de semana.
Una vez más agradecer la alta participación de los jugadores y el apoyo de los patrocinadores Bullpadel, ICDQ-Spain, Deportes Vargas, Talleres Cañas, Cazorla Pueblo y Clínica Victor Castro.
Los resultados de las distintas categorías fueron los siguientes:
1ª Masculina Federada: Campeones: Juan Ortega – Alvaro Vargas
Finalistas: Dani Muñoz – Rafa Ayllón
1ª Femenina Federada: Campeonas: laura Martínez – Sara Marcos
Finalistas: Marta Porras – Isa Fernández
2ª Masculina Federada: Campeones: Javi Caballero – Fran quesada
Finalistas: Jose Maria Bruno – Alvaro Delgado
2ª Femenina Federada: Campeones: Raquel Serrano – Lola Martos
Finalistas: Almudena Roldán – Julia Hoyo
3ª Masculina Federada: Campeones: Jose Angel Rosales – Luis Gómez
Finalistas: Rubén Ruíz – Juanmi Ordóñez
Masculina +40 Federada: Campeones: Lolo Paulano – Javi Buendía
Finalistas: Alex Ortega – Blas Serrano
Categoría alevín federada: Campeones: Wence Osorio – Pablo Babiano
Finalistas: Luis Carlos Martínez – Antonio Olmo
Categoría infantil federada: Campeones: Mabuel Delgado – Juan Manuel Jiménez
Finalistas: Wence Osorio – Alvaro Jurado
NO puntuable Masculina: Campeones: Juanjo Sánchez – Javier Millán
Finalistas: Juan Joyanes – Oscar López
No puntuable femenina: Campeones: Cristina Osorio – Raquel Serrano
Finalistas: Isa Vico – Ana López
No puntuable mixta: Campeones: Eli Nieves – Jose Ramón Lechuga
Finalistas: eli Estévez – Fernando Vico
Enhorabuena a todos los campeones y nos vemos en dos semanas en la próxima prueba que será el Open Oro de Padel5 Linares.

 

CUADROS DE JUEGO CON HORARIOS Y PARTIDOS DEFINITIVOS

 

1ª CATEGORÍA MASCULINA FEDERADA

1ª CATEGORÍA FEMENINA FEDERADA

2ª CATEGORIA MASCULINA FEDERADA

2ª CATEGORIA MASCULINA FED. FASE FINAL

2ª CATEGORIA FEMENINA FEDERADA

3ª CATEGORIA MASCULINA FEDERADA

3ª CATEGORIA MASCULINA FED. FASE FINAL

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE Gr.1

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE Gr.2

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE Gr.3

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE Gr.4

CAT.MASCULINA NO PUNTUABLE FASE FINAL

CAT.FEMENINA NO PUNTUABLE Gr.1

CAT.FEMENINA NO PUNTUABLE Gr.2

CAT.FEMANINA NO PUNTUABLE Gr.3

CAT.FEMANINA NO PUNTUABLE FASE FINAL

CAT.MIXTA NO PUNTUABLE Gr.1

CAT.MIXTA NO PUNTUABLE Gr.2

CAT.MIXTA NO PUNTUABLE Gr.3

CAT.MIXTA NO PUNTUABLE FASE FINAL

CATEGORÍA VETERANOS +40 Gr.1

CATEGORÍA VETERANOS +40 Gr.2

CATEGORÍA VETERANOS FASE FINAL

CAT.MENORES ALEVIN GRUPO 1

CAT.MENORES ALEVIN GRUPO 2 

CAT.MENORES ALEVIN GRUPO 3

CAT.MENORES ALEVIN FASE FINAL

CAT.MENORES INFANTIL Gr.1

CAT.MENORES INFANTIL Gr.2

CAT.MENORES INFANTIL Gr.3

CAT.MENORES INFANTIL FASE FINAL

JUEZ ÁRBITRO DEL TORNEO MIGUEL ANGEL LIGERO TEL. 697 637 197

Se recuerda a los jugadores de primera categoría masculina federada que aquellos que pierda su primer partido de 1/16 y de 1/8 de final serán repescados en el cuadro de segunda categoría final. Las nomenclaturas de partidos se entienden desde arriba hacia abajo en el cuadro de primera y categoría siendo el partido 1 el primero empezando por arriba de la primera ronda en juego.

Se recuerda a los jugadores la obligatoriedad de jugar los cuadros de segunda categoría en caso de perdida del primer encuentro de primera categoría.

Después de un mes de parón, del 6 al 9 de abril se disputará una nueva prueba del circuito Bullpadel-ICDQ Spain organizado por Aspadeljaén. padelPremium será la sede del segundo Gran Slam de la temporada, TROFEO AGROFORESTAL.

Este GRAN SLAM repartirá 1350€ en metálico para las categorías federadas y material deportivo para el resto de categorías. Las categorías ofertadas son masculinas y femeninas tanto puntuables (jugadores federados) como no puntuables, categoría mixta, menores sub12 y sub14 y veteranos. En las categorías de menores en esta prueba se aplicará el ranking de menores Bullpadel-AspadelJaen, actualizado con los puntos de las últimas competiciones.

El plazo de inscripción estará abierto hasta el MIÉRCOLES 5 de abril a las 14 HORAS pinchando en la imagen situada más abajo.

Pinche para ir al formulario de inscripción.

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA LAS INSCRIPCIONES:

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

El proceso de inscripción a nuestros torneos puede realizarse de manera muy sencilla y rápida y funcionará mediante el eSPin de eSportics. Éste es un número único y personal que os permitirá inscribiros en los torneos sólo con un clic, de esta manera ya no tendréis que introducir todos vuestros datos cada vez en cada inscripción.

Todos los jugadores que han participado en alguna prueba del circuito BULLPADEL desde junio de 2014 ya tienen ESPIN por tanto no deben de volver a registrarse.

Si no sabéis como obtenerlo aquí tenéis 3 enlaces de ayuda:

Como conseguir el ESPIN

Cómo saber mi espin una vez registrado

– Si ya ha participado con su compañero en una competición aspadeljaen desde junio de 2014, no será necesario que vuelva a rellenar todos los datos, simplemente entre con su registro habitual y en la pantalla de inscripción al torneo pinche en la opción EQUIPO  y le aparecerán las parejas con las que ha disputado pruebas del circuito.
– Si un jugador se inscribe en una categoría NO PUNTUABLE y no tiene licencia federativa, el campo licencia debe dejarlo en blanco y proseguir con la inscripción, si escribe algún numero o alguna palabra puede estar realizando una inscripción errónea, por tanto se ruega comprobación la inscripción una vez realizada.
– Si tiene algún problema con su inscripción en el margen inferior derecho tiene una pantalla para chat donde puede establecer conversación con el servicio de atención al usuario