Contenido
Estándar

MASTER FINAL DE LA TEMPORADA 2017

ENFRENTAMIENTOS Y HORARIOS MASTER FINAL 2017

   

 

FORMACION PAREJAS PARTICIPANTES MASTER 2017
PAREJAS MASTER MASCULINO PUNTUACIÓN
Daniel Muñoz Rafael Ayllón 4292
Antonio Luque Juan Ortega 4025
Antonio Martínez Marcos García 3464
Pablo Algaba Miguel Martínez 3310
Jose Ramón Lechuga Francisco Quesada 3278
Blas Serrano Jose Antonio Toribio 3228
Rubén Ávila Jose María Bruno 2787
Agustín Aranda David Pérez 2701
PAREJAS MASTER FEMENINO PUNTUACION
Marta Porras Isabel Fernández 4641
Carmen Trigo Carmen García 3715
Rocío Martínez Lucía Moreno 3423
Dolores Martos Raquel Serrano 3338
Laura Martínez Teresa Herrera 3126
Eva Marín Rocío Moreno 3071
PAREJAS MASTER VETERANOS PUNTUACIÓN
Manuel Paulano Alejandro Ortega 2159
Blas Serrano Javier Buendía 2122
Juan Conde Francisco López 1580
Jesús Molina Valeriano Rodríguez 1206
PAREJAS MASTER SUB23 PUNTUACIÓN
Julio Moral Javier Caballero 2165
Adrian García Ivan García 1962
Francisco Garrido Carlos Aranda 1754
Ignacio Ballesta Alvaro Delgado 1652
PAREJAS MASTER ALEVIN PUNTUACIÓN
Wenceslao Osorio Pablo Babiano 2572
Dante Iglesias Isabel Romero 1713
PAREJAS MASTER INFANTIL PUNTUACIÓN
Jose Juan Pareja Javier Ureña 2445
Juan Romero Lucia Moreno 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un año más llega nuestro final de temporada con el MASTER FINAL BULLPADEL que se disputará en las instalaciones de padelPremium los días 17 y 18 de noviembre. Paralelamente se disputará el último Open Plata del año, también en las mismas instalaciones y del que recibiréis mas información próximamente.

Este año las categorías que disputarán el MASTER serán masculina, femenina, veteranos, alevín e infantil. A continuación daremos las listas de los jugadores invitados.

Todos los jugadores invitados a participar, deberán confirmar su presencia a la competición vía correo electrónico, indicando la pareja con la que participarán en la competición (que igualmente debe estar en el listado de jugadores invitados). La competición se disputará desde el viernes día 17 de noviembre a las 17 horas. Plazo máximo de confirmación de participación viernes día 10 de noviembre a las 14 horas en el correo info@aspadeljaen.es
En caso de que algún jugador no confirme su participación o no pueda participar, inmediatamente la organización invitará a participar al jugador suplente que corresponda.

 MASCULINA FEMENINA VETERANOS +40 ALEVIN INFANTIL
JUAN ORTEGA ISABEL MARIA FERNANDEZ BLAS SERRANO PABLO BABIANO JOSE JUAN PAREJA
DANIEL MUÑOZ MARTA PORRAS MANUEL PAULANO WENCESLAO OSORIO LUCÍA MORENO
RAFA AYLLÓN CARMEN TRIGO ALEX ORTEGA LUIS CARLOS MARTINEZ JUAN ROMERO
MIGUEL MARTINEZ ROCIO MARTINEZ F. JAVIER BUENDIA ELENA MARTINEZ JAVIER UREÑA
MARCOS GARC͍A NURIA PAREJA PACO LOPEZ 1º Supl.: ISABEL ROMERO 1º Supl: ALVARO JURADO
FRAN QUESADA RAQUEL SERRANO JUAN CONDE 2º Supl: DANTE IGLESIAS 2º Supl: WENCESLAO OSORIO
BLAS SERRANO CARMEN GARCIA JESUS MOLINA
ANTONIO MARTINEZ LAURA MARTINEZ VALERIANO RODRIGUEZ
ANTONIO LUQUE ROCIO MORENO 1ºSupl: COCO MARTINEZ
JOSE RAMON LECHUGA M. DOLORES MARTOS 1ºSupl: VICENTE ROMAN    
JOSE MARIA BRUNO LUCIA MORENO      
JOSE ANTONIO TORIBIO TERESA HERRERA      
PABLO ALGABA 1ªSupl: EVA MARíN GARAY      
JOAQUIN BERJA 2ªSupl: IRENE HERRADOR      
DAVID PEREZ        
AGUSTIN ARANDA        
1º Supl: RUBEN AVILA        
2º Supl: JAVI CABALLERO

 

 

Estándar

MASTER CIRCUITO DE MENORES BULLPADEL-ASPADELJAEN

CUADRO DE COMPETICIÓN ALEVÍN

CUADRO DE COMPETICIÓN INFANTIL

JUGADORES PARTICIPANTES
CATEG. PAREJA PUNTUACION
 ALEVIN Jose Juan Pareja / Luis Carlos Martinez 1387
Alicia Merenciano / Elena Martinez 1066
Wenceslao Osorio / Pablo Babiano 977
Enrique Moreno / Javier Ureña 947
Isabel Romero / Dante Iglesias 862
Mauro Iglesias / Jose María Olivares 574
Alvaro Jurado / David Diaz 539
Lucia Pareja / Maria Romero 466
INFANTIL Angel Rodriguez / Carlos Aranda 1377
Pablo Merenciano / Enrique Carrillo 1230
Adrian Garcia / Manuel Muñoz 865
Juan Carlos Paco / Sergio Delgado 532
Francisco Martin / Juan Romero 483
Manuel Delgado / Juan Manuel Jimenez 403
Pablo Moya / Javier Diaz 326

Leer más →

Estándar

EL MASTER FINAL DEL CIRCUITO BULLPADEL DEL 9 AL 11 DE DICIEMBRE

SLIDE_2016_2El master final del circuito Bullpadel-AspadelJaen se disputará el fin de semana del 9 al 11 de diciembre, este fin de semana que como es habitual pondrá fin al año competitivo de la asociación de clubes de padel de Jaén, estará cargado de actividades para cerrar el circuito. El Master se disputará en categorías absoluta masculina, absoluta femenina, sub23, menores y veteranos. Paralelamente y como en anteriores ocasiones el master vendrá acompañado de la última prueba del año, un torneo de categoría open plata, en breve os anunciaremos la sede, reglamento, numero de participantes y formato de competición, de las distintas categorías que compondrán el master final.

Estándar

MAXI SÁNCHEZ IMPARTIÓ DOS CLINIC DURANTE EL MASTER

23716743715_c8bc1ed0fe_oDurante este fin de semana en que se ha disputado el Master final del Circuito Bullpadel-AspadelJaen 2015, el jugador franquicia de la marca Bullpadel y jugador numero 7 del mundo Maxi Sánchez, impartió dos clinic dirigidos a aficionados del mundo del padel provincial, acompañado por nuestra campeona del mundo Marta Porras.

Maxi Sánchez llego a las instalaciones de PadelAkademia en la mañana del sábado en la que tras la presentación estuvo enseñando los secretos del padel a jugadores ya iniciados en el mismo. Tras la comida y en jornada de tarde Marta y Maxi se dedicaron a los más jóvenes jugando y dirigiendo partidos con ellos para enseñarle algún truco para ganar puntos y partidos.

En torno a las horas Maxi Sánchez ponía rumbo a la capital de España para retomar su preparación para el masters finals del circuito profesional World Padel Tour que se celebra desde este miércoles al próximo domingo y para el que le deseamos toda la suerte del mundo.

CRÓNICA Y FOTOS CLINIC MAXI SANCHEZ EL DEPORTE DE JAEN

Estándar

LUQUE/ORTEGA Y MALU PEREZ / ISA FERNANDEZ MAESTROS 2015

entregapremios-31 Antonio Luque y Juan Ortega en categoría masculina e Isa Fernández y Malu Perez se adjudican el MASTER final del circuito BULLPADEL-ASPADELJAEN 2015.
El club PadelAkademia acogió el evento más importante del circuito, el MASTER trofeo Nissan Nipon Motor-Grupo Avolo, que reunió a los mejores jugadores del año 2015 desde la jornada del viernes 11 hasta la tarde noche del sábado 12. El padel provincial acogió un evento con una expectación sin precedentes, en el que los medios de comunicación provinciales se volcaron en la difusión de este evento, que no ha defraudado a nadie.

En lo puramente deportivo este evento ha vuelto a demostrar la salud del padel provincial, 28 jugadores se dejaron la piel 23077645354_c38fd79c1a_oentre los cristales de las pistas para el disfrute de los amantes del padel.

En categoría masculina Juan Ortega y Antonio Luque alcanzaron el título de maestros por cuarta vez, en una impresionante final a la que asistieron multitud de aficionados, que vieron como los favoritos e imbatidos números 1 estaban contra las cuerdas durante buena parte del partido consecuencia del gran juego de Jose Antonio Ruiz y Xisco Gil, que acariciaron el título en el segundo set pero no cedieron finalmente ante el juego y experiencia de Luque y Ortega.

La semifinales masculinas las disputaron Luis Ramon Mayenco junto con Dani Muñoz y Fran Iglesias junto a Fran Novo. RESULTADOS

En categoría femenina Isa Fernandez y Malu Perez, rompían los pronósticos y 23336950579_e83e7f4650_oderrotaban a las favoritas numero 1 Laura Martínez y Carmen Trigo, en tres apasionantes sets. En un partido de carácter cambiante, las campeones se adjudicaban el primer set a base de entrega en la defensa y contundencia atacante, el segundo set daría un vuelco al partido con la recuperación en el juego de Trigo y Martínez, volviendo Laura por sus fueros habituales de juego de ataque. El tercer y definitivo set vería como Isa y Malu se adjudicaban el partido por un tanteo de 6/3 2/6 6/2.

Las semifinalistas femeninas fueron las jóvenes Nuria Pareja y Maria del Mar Rodriguez y Almudena Ocaña junto con Marta Porras.

Pincha en los siguientes enlaces para acceder a las crónicas y cientas de fotografias realizadas por el
deporte de Jaen en su cobertura del Master Final del Circuito Bullpadel 2015.

CRÓNICA Y FOTOS JORNADA DE VIERNES EDJ

CRÓNICA Y FOTOS  JORNADA MATINAL DE SÁBADO EDJ
CRÓNICA Y FOTOS FINALES MASTER EDJ

CRONICA Y FOTOS ENTREGA DE PREMIOS EDJ

Estándar

PAREJAS MASTER ABSOLUTO CIRCUITO BULLPADEL ASPADELJAEN 2015

 

POS. PAREJAS MASTER MASCULINO PUNTUACION
1  ANTONIO LUQUE / JUAN ORTEGA 4388
2 JOSE A.RUIZ / FRANCISCO GIL 3629
3 FRAN IGLESIAS / FRAN NOVO 3527
4 MIGUEL BENITEZ /BLAS SERRANO 3504
5 MARCOS GARCIA/ ANT.MARTINEZ 3491
6 LUIS R.MAYENCO / DANIEL MUÑOZ 3222
7 MIGUEL MARTINEZ / JOAQUIN BERJA 3163
8 RAFAEL BELLIDO / AGUSTIN ARANDA 3090

 

POS. PAREJAS MASTER FEMENINO PUNTUACION
1 LAURA MARTINEZ / CARMEN TRIGO 3978
2 MARTA PORRAS / ALMUDENA OCAÑA 3413
3 ROCIO MORENO / TERESA HERRERA 3242
4 NURIA PAREJA / M.DEL MAR RODRIGUEZ 3032
5 MALU PEREZ / ISA FERNANDEZ 2916
6 IRENE HERRADOR / BEATRIZ ORDOÑEZ 2638

Haz click para ver los detalles de esta pareja según El deporte de Jaen

Estándar

PAREJAS MASTER SUB23 CIRCUITO BULLPADEL ASPADELJAEN 2015

ANÁLISIS DE EL DEPORTE DE JAEN DE LAS PAREJAS DEL MASTER SUB23

POS. PAREJAS MASTER SUB23 MASCULINO PUNTUACION
1 ALEJANDRO GONZALEZ / PABLO ALGABA 2743
2 JAVIER CABALLERO / JESUS MOLLINEDO 2550
3 FRAN GARRIDO / BRIGIDO RUIZ 2039
4 PEDRO MARTINEZ / JOSE ALONSO 1884
5 JOSE M.BRUNO / IGNACIO BALLESTA 1630
6 JESUS GARRIDO / MANUEL LOPEZ 1459

 

POS. PAREJAS MASTER SUB23 FEMENINO
1 PAULA ARMENTEROS / ANA CABALLERO
2 GEMMA LOPEZ / MARIA MORA
3 CAROLINA MARTINEZ / JULIA MARTINEZ